Вадим Кривохатько

Вадим Кривохатько

Вадим Кривохатько: «Единственная реформа, которую нужно провести -это расстрелять коррупционеров»

Вадим Кривохатько: «Единственная реформа, которую нужно провести -это расстрелять коррупционеров»


   Народный депутат Вадим Кривохатько, избранный по 82-му мажоритарному округу, на встрече с журналистами прокомментировал ряд публикации в СМИ, распространяющие недостоверные данные о нем и очерняющие его личность. Также нардеп рассказал о  работе в парламенте, отношение к реформам и то, почему считает, что борьба с коррупцией в стране стала опаснее, чем сама коррупция.

   Отдельно нардеп остановился на статьях в интернет СМИ касаемо того, что на новый год он якобы позволил себе слишком нескромный отдых в Турции вместе с семьей и друзьями. По словам парламентария, он действительно находился в Турции, однако отправился туда обычным рейсом, а не чартерным стоимостью в 37 000 долларов  и проживал в среднестатистической гостинице.

«Четыре дня в Турции я себе позволил, но не на частном самолете. Статьи носят заказной характер с перекручиванием фактов и манипуляцией. Я просил бы проверять такие факты и обращаться за разъяснениями ко мне. Я всегда готов предоставить документы», – рассказал Кривохатько.


   В подтверждение Вадим Кривохатько показал электронные копии авибилетов и  выписку, что отель, в котором ему приписывали дорогостоящий отдых, находится закрытым с октября по апрель на зимний период.

   Также нардеп ярко высказался о ситуации в Украине.

   «У нас страной руководят клептоманы. Люди с отклонениями психическими, для которых деньги важнее всего. Они не думают. У них даже инстинкт самосохранения отсутствует», – заявил Кривохатько.

    По словам парламентария, Украина  находится  настолько в тяжелом состоянии, что для нее лекарство от коррупции стало уже опаснее, чем сама коррупция, поскольку чиновники-коррупционеры масштабировали так, что даже свое разоблачение могут запросто обернуть в пользу, преподнося уличения как «зраду», расшатывание ситуации и т.п. И прислужниками их в этом становятся прокуроры, силовики и другие структуры,  которые за деньги будут закрывать всех неугодных.

   Отвечая на вопрос о возможности досрочных парламентских выборов Кривохатько отметил, что они должны произойти как можно скорее.
«Как по мне, чем скорее, тем лучше. От нынешней Верховной Рады я не жду позитивных изменений», – отметил нардеп.
Кривохатько считает, что в Украине не проводятся реформы – вместо этого под их видом происходит передел сфер влияния.  
«Я не вижу скрупулезной работы по внедрению реформ. В том числе, когда говорят о децентрализации. Децентрализация – это, прежде всего, упразднение института районных и областных администраций. Поэтому я не воспринимаю эту реформу, а также многие другие. Единственная реформа, которую нужно провести - это расстрелять коррупционеров, только потом проводить все остальное. В противном случае все реформаторство  разобьется о коррупцию», – высказался Кривохатько.

   Нардеп отметил, что его статистика голосований свидетельствует о том, что он против большинства законопроектов, принимаемых Верховной Радой. Вместе с тем, Кривохатько предоставил отчетность о проводимой работе  на местах, Это выделенные и освоенные на развитие округа субвенции в сумме более 40 млн гривен, направленные свыше 2000 депутатских запросов и обращений для разрешения самых разных вопросов и проблем своих избирателей, проведенные более 100 личных приемов, на которые обратилось около 8000 граждан.

   Отдельно Вадим Кривохатько остановился на «земельном законе», неголосование за который его упрекал губернатор Константин Брыль и подконтрольные ему СМИ. По мнению мажоритарщика, задекларированная передача земель сельхозназначения в управление объединенным территориальным громадам является фикцией, так как основная часть этих земель уже распределена.  Не высказался нардеп в поддержку земельного законопроекта и  по той причине, что с его принятием на селян легло бы дополнительное финансовое бремя для изготовления техдокументации  и перезаключения договоров аренды тех участков, которые бы превышали допустимые площади. Нардеп акцентировал, что негативную оценку закону о передаче земель дали депутатские комиссии и эксперты, признав законодательную инициативу также существенно недоработанной.
- Этот закон абсолютно бездарный по тем причинам, что на территориях, где еще не созданы громады право управления землями передавалось бы госадминистрациям, проще говоря менялась бы вертикаль, кому получать взятки в земельных схемах. Я не голосовал, потому что этот закон нес в себе существенное нарушение прав граждан, - подытожил нардеп.  

   Также Вадим Кривохатько затронул ситуацию вокруг Беляевского карьера под Вольнянском, который находится на его округе. На сегодня громада выступила с консолидированной позицией против разработки карьера, который несет угрозу экологии территории и здоровью ее населения.
«Я бы еще понял, если бы они (предприниматели, получившие лицензию на разработку карьера – ред.) что-то строили и производили из этой глины. Однако здесь об этом даже речи не идет. Я как депутат выбранный от этой территории должен защищать права и интересы этих людей, а не двух аферистов, фирма которых зарегистрирована в Греции, а один из них которых разыскивается за неуплату налогов. Это не есть инвестиция – это просто вывоз сырья. Я буду бороться против этой разработки до конца, если понадобится – физически», – высказался Кривохатько.

    При этом Кривохатько отметил, что не предал своих избирателей, несмотря на сильное давление в Верховной Раде, и готов идти на новые выборы.

    С первых  дней каденции он отказался от компенсаций, положенных для народных избранников, а всю депутатскую зарплату перечисляет на счет детского сада в г.Вольнянске, что документально подтвердил во время встречи с журналистами.


Источник: http://www.vv.com.ua/news/106640